понедельник, 13 января 2020 г.

лишний вес повышенное давление




Одной из причин, почему сахарные спирты менее калорийны, чем сахар, является его неполное всасывание в организм. Вместо этого большая часть сахарных спиртов ферментируется в кишечнике. Вот почему преобладание в рационе продуктов с сахарными спиртами может привести к абдоминальным газам и диарее. Ничего, что мальтита, распространенный сахарный спирт, повышает уровень сахара в крови так же резко, как высокоуглеводная молодая картошка. С другой стороны, ксилит и эритрит почти не оказывают никакого действия на концентрацию глюкозы, поэтому если вы нуждаетесь в подсластителях, то можете употреблять их в малых дозах.

Таким образом, некоторые сахарные спирты – отличная альтернатива рафинированному сахару, фруктозе или искусственным подсластителям. Главное – не увлекаться. Из всех сахарных спиртов ксилит и эритрит – два самых лучших. В очищенном виде их потенциальный побочный эффект сводится к минимуму. Кроме того, ксилит борется с кариесом. В общем, я считаю, что ксилит – вполне безопасный подсластитель и даже способен принести пользу.

(На заметку: ксилит токсичен для собак и некоторых других животных, поэтому храните его в недосягаемых для ваших питомцев местах.)

2. Стевия – подсластитель, который получают из листьев южноамериканского многолетнего растения. Он продается в жидком или сухом виде и полностью безвреден. Может применяться для подслагцения большинства блюд и напитков, однако соблюдайте осторожность, так как даже капля стевии дает сильную сладость. То же самое нельзя сказать о трувии – подсластителе, сделанном из определенных активных ингредиентов стевии, а не из всего растения. Обычно именно синергетический эффект всех агентов растения оказывает положительное воздействие на здоровье, включая «встроенную защитную реакцию» против повреждений. Трувия может быть хорошим заменителем сахара, но я должен сам найти тому неоспоримые подтверждения, так как доказательств ее безопасности недостаточно.

3. Архат – еще один натуральный подсластитель, похожий на стевию, только он немного дороже и его практически нет в продаже. В Китае архат использовали в качестве подсластителя много веков назад. Он примерно в 200 раз слаще сахара. В 2009 году этот фрукт получил статус FDA GRAS (признан безопасным).

Источник: лишний вес повышенное давление

Выбор редакции: елена малышева диеты для похудения меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий