воскресенье, 5 января 2020 г.

похудела быстро дома




Антропологи заинтересовались сопоставлением размеров отдельных частей пищеварительного тракта у человека и обезьян. При этом обнаружилось нечто удивительное: наш пищеварительный тракт устроен совсем не так, как обезьяний. Тонкий кишечник у нас значительно больше, а толстый — заметно меньше. Мы хуже обезьян приспособлены к бактериальному перевариванию грубой растительной пищи в толстом кишечнике. И в то же время наша пищеварительная система лучше, чем у обезьян, подходит для переваривания белка, то есть мясной пищи.

Объемы частей пищеварительного тракта по отношению к его общему объему

Некоторые биологи полагают, что у наших далеких доисторических предков появились и все более накапливались гены, защищающие от неблагоприятного воздействия мяса. Одни исследователи говорят о появлении таких генов на стадии общих предков шимпанзе и человека, другие — главным образом у человека. Но в любом случае, как бы ни было, ясно, что именно шимпанзе стоят ближе всего к человеку и именно шимпанзе наиболее склонны, по сравнению с другими обезьянами, к употреблению пищи животного происхождения.

Наши доисторические предки

Итак, животная пища человеку необходима — в разумных пределах, разумеется. Но тут возникает вопрос: где находится этот разумный предел? Чтобы разобраться в споре вегетарианцев и мясоедов, ученые обратились к эволюции человека, и нам вслед за ними предстоит совершить ряд экскурсов в давнюю и не очень давнюю историю человечества.

В 1871 году в Великобритании вышла книга Чарлза Дарвина «Происхождение человека и половой отбор». В заключительной главе, обосновывавшей происхождение человека от обезьяноподобного предка, великий естествоиспытатель написал: «Мы приписали человеку родословную чудовищной длины, но, можно сказать, не столь благородного звания». Некоторые представления Дарвина вызвали споры, но после их уточнения биологами концепция Дарвина вошла как составная часть в современную синтетическую теорию эволюции. Антропологи потратили много сил на выявление останков древних людей, связывающих нас с обезьяноподобными предками. Не обошлось в этих исследованиях без ошибок, на которые любят ссылаться представители религии, но в общем ученым удалось проследить путь становления современного человека, или человека разумного, а также эволюцию его питания.

Источник: www

Выбор читателей: похудей отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий